Проверяйте Форекс Брокеров перед инвестированием. Наш сайт содержит рейтинг отзывы о большинства брокеров Форекс.

Словарь трейдера Форекс

Кто такой маркетмейкер? Как маркетмейкеры влияют на рынки?

1 Минуты чтения

Кем считается на рынке маркетмейкер? Для некоторых трейдеров знаком насаждаемый образ злостного манипулятора котировками, который нацелен на сбивание стопов и агрегацию ликвидности. Это не совсем так. Действительно, вы можете пострадать в результате мошеннических действий, если начнете сотрудничество с недобросовестной организацией. Однако законно функционирующие структуры наоборот, полезны трейдерам и бирже.

Кем является маркетмейкер на самом деле?

Рассмотрим несколько аспектов.

Влияние маркетмейкера на рынки

  • В действительности, маркетмейкер – это человек, компания или электронная система, которые принимают на себя определенные риски.
  • По договору с биржей, market maker обязан обеспечивать исполнение ордеров – то есть, выступать контрагентом по сделкам. Даже в периоды, когда котировки не являются выгодными. Так на рынке создается необходимый уровень ликвидности. Конечно, за данную услугу маркетмейкеры на срочном рынке или любом другом получают свою выгоду: им значительно дешевле обходится аренда места на бирже.
  • Между похожими структурами существует конкуренция. Это хорошо для трейдеров, и полезно для электронных площадок. Почему? В борьбе за обслуживание клиентов крупные игроки сознательно уменьшают требования оплаты за обслуживание сделок.

Немного поразмышляем

Выходит, маркетмейкер на бирже – это исключительно положительная фигура? Давайте разбираться. Одновременно алгоритм способен обрабатывать до 1 млн ордеров. Для человека такой результат попросту недостижим. Почему мы говорим о написанных программах? Потому что большинство операций сейчас проводится именно через них. Соответственно, при большом количестве рыночных участников обеспечивается быстрое исполнение ордеров.

Почему же тогда, в особенности маркетмейкеров Форекс, обвиняют в манипуляции котировками? Это связано с особенностью деятельности данных структур на рынке. Одна из стоящих перед ними задач – недопущение слишком высокой волатильности, сглаживание её. С этой целью, когда наступает слишком большой ценовой перекос, маркетмейкеры это видят в стакане цен, и открывают позиции в противоположном направлении. То есть, формируют новый тренд с другим вектором.

маркетмейкер и рынок

Поскольку количество крупных игроков составляет всего 10-15% от всех участников рынка, то они не могут полностью формировать и поддерживать нужное рыночное движение. Для реализации замысла необходима ликвидность частных трейдеров. У последних должно возникнуть желание присоединиться к новой тенденции. Достичь данного эффекта можно, хорошо зная психологию толпы.

По факту, маркетмейкер в трейдинге в такой момент выступает своеобразным импульсом. Далее вливание средств в рыночное движение происходит за счет других трейдеров. Из нечестных способов манипуляции толпой, можно назвать спуфинг. Это процесс постоянного изменения и аннуляции ордеров маркетмейкеров по мере отслеживания предложения и спроса на конкретный финансовый инструмент.

По сути, рынок постоянно находится в состоянии «качелей». Флет зачастую идентифицирует период, когда крупные игроки набирают позиции. Из сказанного выше можно выделить еще одну функциональную черту маркетмейкеров: быть хранителем активов до момента, пока найдутся желающие их приобрести.

Подытожим

Если быть справедливыми, то деятельность маркетмейкеров необходима для функционирования рынков как таковых. Представляете, что могло бы происходить каждый раз, когда бы на покупку или продажу актива/дериватива не находилось человека с противоположными пожеланиями? Этого лучше даже не представлять. А благодаря маркетмейкерам на рынке присутствует достаточная ликвидность и быстрое исполнение ордеров.

Рейтинги и Отзывы о Форекс Брокерах
Отзывы о Форекс Брокерах - Рейтинги

Связанные сообщения
Словарь трейдера Форекс

Брокеры МТ5

1 Минуты чтения
Сегодня многие инвесторы целенаправленно ищут брокеров с торговым программным обеспечением MetaTrader5 – новейшей из существующих версий. Это мультирыночная платформа, которая позволяет осуществлять…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Что такое CPI в трейдинге? Как его использовать?

1 Минуты чтения
На валютные курсы влияют многие мировые индексы, и одним из них является CPI. В трейдинге он играет особенно важную роль, ведь рыночному…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Рассчитать лот Форекс: советы и примеры из практики

1 Минуты чтения
При составлении качественной торговой стратегии необходимо заранее определить лот Форекс. От стоимости одного пункта будет напрямую зависеть размер прибыли или убытка биржевого…
Подписка на Broker-Pro.org

Свежие обзоры и рейтинги. Аналитика и Обучение. Проверка Брокеров Форекс и Криптовалют. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.