Проверяйте Форекс Брокеров перед инвестированием. Наш сайт содержит рейтинг отзывы о большинства брокеров Форекс.

Форекс

Факторы, влияющие на курс валют: экономика в чистом виде

1 Минуты чтения

Рассматривая факторы, влияющие на курс валют, следует сказать, что среди них есть те, которые имеют всегда четко выраженное значение (позитивное или негативное), но есть и другие, приобретающие определенные свойства в зависимости от ситуации. Проводя анализ, нужно обращать внимание на совокупность всех существующих на рынке условий. Только тогда можно получить полноценную картину, отражающую действительное положение вещей.

Факторы, влияющие на курс валют: что к ним относят?

Начнем, пожалуй, с тех, которые известны каждому:

  • Уровень инфляции. Среди факторов, влияющих на курс валют, этот называют наиболее часто. Растущие цены в стране становятся причиной уменьшения способности денег приобретать на них определенное количество продукции. Как следствие, валютный курс снижается.Факторы, влияющие на курс валют: что к ним относят?
  • Гражданские войны, политические потрясения и общая нестабильность государства приводят к тому, что курс нацвалюты начинает падать. Этому способствует выход экономических новостей. В нестабильном государстве увеличиваются риски для зарубежных вкладчиков и торговли на мировом уровне. Вследствие этого из страны утекают капиталы, а инвалюта оказывается в дефиците. И наоборот – национальная денежная единица будет укрепляться, если законодатели принимают законы, позволяющие финансам и экономике развиваться.
  • Теперь разберемся, как ставка влияет на курс валюты. Здесь следует понимать причину, по которой она повышается. Если это происходит вследствие высокой инфляции, то котировки денег страны будут снижаться. При условии, что из-за ужесточения монетарной политики – тогда повысятся.

Понятия, лежащие в непосредственно экономической плоскости

Интересной является разница стоимости импорта и экспорта. Изменение цен в мире на определенный вид товаров также оказывает своё влияние. Если государство отправляет на экспорт нефть и приобретает товары продовольственной группы, то возможны три варианта развития событий:

  1. Нефть падает – платежный баланс становится хуже – деньги становятся более доступными.
  2. Если продтовары также снижаются в стоимости, то баланс останется таким же, как был. В данном случае определяя, что влияет на курс валюты, выявляем сразу 2 фактора, компенсирующие друг друга.
  3. При условии роста цены экспорта быстрее импорта – баланс улучшается, курс денежной единицы повысится. Есть даже такой термин – «сырьевые валюты». К примеру, это доллар Канады (зависит от стоимости нефти) и доллар Австралии, повторяющий динамику руд металлов и угля. Еще один пример – российский рубль, в значительной степени коррелирующий с котировками нефти и газа.Понятия, лежащие в непосредственно экономической плоскости

Следующий пункт – дефицит торгового баланса. Если государство тратит больше инвалюты, чем получает, то на неё увеличивается спрос и курс растёт. Чтобы перекрыть дефицит, приходится одалживать средства за границей. Это пагубно сказывается на курсе национальной денежной единицы. Чтобы он был стабильным, необходим баланс либо профицит.

Рассматривая, какие факторы влияют на курс валют, обязательно следует назвать госдолг. Он не всегда влияет одинаково. К примеру, удорожание американских трежерис всегда становится причиной роста доллара. Но если в странах СНГ дефицит бюджета стараются исправить за счет выпуска дополнительного объема денег, то нацвалюта обесценивается.

Базовые причины рассмотрены

Выше были рассмотрены основные факторы, изменяющие стоимость национальных денег. Среди них также были названы новости, влияющие на курсы валют. Получив целостную картину происходящих событий в их взаимосвязи, стало намного легче строить прогнозы касательно развития событий в будущем. Это умение пригодится трейдерам на рынке Форекс, разрешив увеличить сумму конечной прибыли.

Рейтинги и Отзывы о Форекс Брокерах
Отзывы о Форекс Брокерах - Рейтинги

Связанные сообщения
Форекс

Capital Home: оказывается, обучение трейдингу может быть интересным!

1 Минуты чтения
Профи не становятся по щелчку пальца, поэтому для того, чтобы быть успешным, необходимо много изучать, образовываться, практиковать методы и тренировать навыки. В…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Что такое CPI в трейдинге? Как его использовать?

1 Минуты чтения
На валютные курсы влияют многие мировые индексы, и одним из них является CPI. В трейдинге он играет особенно важную роль, ведь рыночному…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Рассчитать лот Форекс: советы и примеры из практики

1 Минуты чтения
При составлении качественной торговой стратегии необходимо заранее определить лот Форекс. От стоимости одного пункта будет напрямую зависеть размер прибыли или убытка биржевого…
Подписка на Broker-Pro.org

Свежие обзоры и рейтинги. Аналитика и Обучение. Проверка Брокеров Форекс и Криптовалют. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.