Проверяйте Форекс Брокеров перед инвестированием. Наш сайт содержит рейтинг отзывы о большинства брокеров Форекс.

Словарь трейдера Форекс

Ликвидность на Форекс: рассматриваем понятие

1 Минуты чтения

Что такое ликвидность на Форекс? Это возможность ликвидировать имеющуюся позицию по цене, близкой к рыночной, за короткий промежуток времени. Для примера можно рассмотреть ситуацию с продажей недвижимости, когда недостаток покупателей приводит к тому, что объект простаивает длительное время. Или другой пример – реализация бабушкиного шкафа. Вам придется сильно снизить цену, чтобы продать его сравнительно быстро. И это тоже – нехватка показателя liquidity.

ликвидность на форекс

В каком контексте важна ликвидность на Форекс для трейдера?

Здесь можно рассматривать несколько вариантов:

  • По отношению к торгуемому активу. Его должно быть легко купить или продать в любой момент времени по рыночным котировкам. Это как купля-продажа айфона – товар востребован, а потому на б/у вариант не придется слишком снижать цену.
  • С точки зрения поставщиков ликвидности. Когда брокеры не могут перекрыть клиентские заявки встречными ордерами, они вынуждены покупать валюту у поставщиков ликвидности. В роли последних выступают, в основном, крупные банки. Причина – только они располагают достаточным капиталом, чтобы аккумулировать на собственных счетах самые разные денежные единицы.
  • Спред. Если ликвидность на Форекс высокая, то спред (разница между ценами Аск и Бид) будет небольшим. Это выгодно трейдеру, ведь он экономит на торговых издержках.

Когда ликвидности недостаточно

Что происходит, когда liquidity не хватает? Ордера клиентов исполняются с задержкой, либо по цене, сильно отличающейся от заявленной. То есть, в своем терминале трейдер видит реквоты либо проскальзывания. Если ценовой разрыв слишком большой – на графике он визуализируется как гэп. Если он случается в направлении открытой позиции, то торговец резко выходит в плюс. Но зачастую гэпы случаются, когда вы рассчитывали на совершенное иное движение рынка.

Во время зимних праздников и летних отпусков возникает такое явление как «тонкий рынок». На нём присутствует сравнительно мало игроков, а потому маркетмейкерам удобнее двигать цену к значимым уровням support & resistance. Так они прикладывают меньше усилий, и могут входить в рынок не слишком большими объемами.

Чем обусловлена в принципе высокая ликвидность на валютном рынке?

Для ведения международной торговли, люди должны постоянно обменивать крупные суммы валют. Именно данное обстоятельство является причиной больших оборотов. Деньги – это самый ликвидный актив, потому что его можно обменять на услуги, товар либо другие блага. Среди всех валют, сегодня самым востребованным остается доллар США. Хотя бы по той причине, что это – мировая резервная валюта, составляющая ровно половину любой мажорной пары. А ведь 75% сделок на Форекс происходит именно с major.

что такое ликвидность на форекс

Если говорить о торговых сессиях, то наиболее востребованы практически любые финансовые инструменты в европейскую и американскую. Говоря еще точнее, в период наложения этих сессий одна на другую. Среди дней недели нужно делать акцент на менее волатильных.

Рейтинги и Отзывы о Форекс Брокерах
Отзывы о Форекс Брокерах - Рейтинги

Связанные сообщения
Словарь трейдера Форекс

Брокеры МТ5

1 Минуты чтения
Сегодня многие инвесторы целенаправленно ищут брокеров с торговым программным обеспечением MetaTrader5 – новейшей из существующих версий. Это мультирыночная платформа, которая позволяет осуществлять…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Что такое CPI в трейдинге? Как его использовать?

1 Минуты чтения
На валютные курсы влияют многие мировые индексы, и одним из них является CPI. В трейдинге он играет особенно важную роль, ведь рыночному…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Рассчитать лот Форекс: советы и примеры из практики

1 Минуты чтения
При составлении качественной торговой стратегии необходимо заранее определить лот Форекс. От стоимости одного пункта будет напрямую зависеть размер прибыли или убытка биржевого…
Подписка на Broker-Pro.org

Свежие обзоры и рейтинги. Аналитика и Обучение. Проверка Брокеров Форекс и Криптовалют. 

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.