Проверяйте Форекс Брокеров перед инвестированием. Наш сайт содержит рейтинг отзывы о большинства брокеров Форекс.

Форекс

Фьючерсы на Форекс: что это простыми словами?

1 Минуты чтения

Понятие фьючерсного контракта походит от английского слова «futures», что в дословном переводе означает «будущее». В данный термин закладывается определение стандартного биржевого договора на покупку или продажу актива в определенные сроки. Документ должен содержать указания на продукт и время поставки. Работая с этими финансовыми инструментами, спекулянт может существенно увеличить свой заработок. Сегодня мы расскажем, что такое фьючерсы и как его правильно использовать.

что такое фьючерсы

Суть фьючерсного контракта

Фьючерсы – договор между двумя сторонами, предполагающий поставку товара по фиксированной стоимости. Ключевой особенностью таких сделок является тот факт, что купля-продажа осуществляется в будущем, однако стоимость продукта определяется в момент подписания. После заключения данного соглашения покупатель обязан совершить приобретение, а продавец – предоставить указанное количество товара. Обязательства касаются стандартной партии продукции, поставка совершается в указанный срок в будущем.

Торговля фьючерсами во многом подобна обычным рыночным спекуляциям. Для прогнозирования котировок специалисты используют стандартные методики фундаментального и технического анализа. При этом у фьючерсного рынка существует несколько отличий:

  1. Это централизованная площадка, обладающая совершенной клиринговой системой. Благодаря такому распределению бумаг, все клиентские сделки стыковываются между собой через биржу. Брокерская компания не обогащается на проигрыше участника. Это избавляет последнего от рисков мошенничества со стороны посредника.
  2. Во время торговли фьючерсами отсутствует фиксация спреда. Разница покупки и продажи напрямую зависит от спроса и предложения на площадке. Размер spread полностью формируется рыночными участниками. Как правило, ликвидные инструменты предполагают минимальные отчисления, которые составляют около 1 пункта. Комиссионные брокеру зависят от политики конкретной компании.
  3. Трейдер может наблюдать за реальными объёмами купли-продажи, которые двигают рынок. В зависимости от площадки спекулянт будет работать с большей или меньшей ликвидностью.

Учитывая эти особенности фьючерсного рынка, трейдер примет решение о выборе подходящих инвестиционных активов. В зависимости от потребностей и целей, он будет взаимодействовать с более или менее сложными инструментами.

что такое фьючерсы простыми словами

Как используют фьючерсы на рынке?

Чтобы купить фьючерсный контракт, необходимо открыть счёт в брокерской компании и перечислить на него соответствующую сумму. В зависимости от выбранной площадки и базового актива трейдер должен иметь на депозите от 2 до 10 процентов полной стоимости товара. Эти деньги становятся гарантийным обеспечением для биржи, ведь в случае удешевления продукта могут появиться убытки.

Для заработка на фьючерсах необходимо осуществить грамотный анализ и понять, какие активы будут демонстрировать рост в будущем. Покупая такие инструменты, можно дождаться удорожания и выгодно перепродать их. Таким образом, трейдер обогащается на разнице между покупкой и продажей актива. Данный принцип широко известен спекулятивным торговцам, ведь он используется на валютных парах, акциях, опционах и прочих инструментах.

Самыми выгодными фьючерсами считаются те документы, сроки экспирации которых максимально близки к текущей дате. Как правило, они отличаются высокой ликвидностью, и большинство торговцев обращает на них особое внимание. Заработать на таких инструментах непросто, ведь торговец должен хорошо чувствовать рынок и предугадывать его настроение. В то же время, при удачном выставлении приказов спекулянт получит крупную прибыль за относительно короткий срок.

Торговля фьючерсными контрактами предполагает свои особенности, однако после изучения данной площадки трейдер сможет продуктивно работать на ней. Трейдеру с низким уровнем опыта не стоит сразу переходить к фьючерсам, рекомендуется прочитать учебную литературу и потренировать навыки на более простых активах. Через время он сможет перейти к знакомству с деривативами и успешно зарабатывать на них.

Рейтинги и Отзывы о Форекс Брокерах
Отзывы о Форекс Брокерах - Рейтинги

Связанные сообщения
Форекс

Capital Home: оказывается, обучение трейдингу может быть интересным!

1 Минуты чтения
Профи не становятся по щелчку пальца, поэтому для того, чтобы быть успешным, необходимо много изучать, образовываться, практиковать методы и тренировать навыки. В…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Что такое CPI в трейдинге? Как его использовать?

1 Минуты чтения
На валютные курсы влияют многие мировые индексы, и одним из них является CPI. В трейдинге он играет особенно важную роль, ведь рыночному…
Словарь трейдера ФорексФорекс

Рассчитать лот Форекс: советы и примеры из практики

1 Минуты чтения
При составлении качественной торговой стратегии необходимо заранее определить лот Форекс. От стоимости одного пункта будет напрямую зависеть размер прибыли или убытка биржевого…
Подписка на Broker-Pro.org

Свежие обзоры и рейтинги. Аналитика и Обучение. Проверка Брокеров Форекс и Криптовалют. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.